Хозяйка квартиры сменила замок и удерживает наши вещи и документы - что делать?

• г. Краснодар

Добрый вечер. Вопрос такой. Мы снимали квартиру, в один день, я был на работе, жена приехала на квартиру с ребенком которому год, и не смогла попасть в квартиру, через несколько дней выяснилось что хозяйка без нашего ведома сменила замок, и по сей день уже недели 3 не отдает наши вещи, вещи ребенка, и документы жены. Обратились в полицию, приехал участковый. . принял заявление, и сказал что ничего не смогут с ней сделать, и по телефону она не стала разговаривать с участковым.. она требуем вымагает заплатить ей 7 т..р итоода отдаст вещи. Мф написали заявление о похищении имущества и документов.. мы без вещей, ребенок без вещей.. как быть? Полиция говорит они ничего не могут ей предьявитт.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, подавайте заявление в полицию о привлечении данного лица по ч. 1 ст. 330 УК РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалуйте в порядке ст. 125 УПК РФ.

Статья 330. УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

А если обратиться в прокуратуру, и сказать что полиция бессильна..

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, в прокуратуру нужно писать жалобу на бездействие полиции с указанием конкретных лиц.

Всего хорошего, удачи вам.