Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 1993 году в настоящее время?

• г. Челябинск

Возможно ли получить налоговый вычет по покупке квартиры в 1993 году сегодня. Данной льготой конечно же не пользовался, а ваши разъяснения по налоговым вычетам, старым, сегодня прочитал. С уважением! Евгений.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно разъяснениям Минфина возможно получить налоговый вычет за 1993 год, размер вычета предоставляется в сумме не более 600000 рублей.

Здравствуйте! Да, можете получить имущественный налоговый вычет с суммы, приобретенной квартиры. Только сумма будет небольшой, так как покупали до деноминации рубля.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2730

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщиком до 2001 г. была приобретена в собственность квартира.

Федеральным законом 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон) с 2001 г. введена в действие гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.

Статьей 31 Федерального закона предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 г. появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 г. квартиры с учетом ограничений, установленных ст. 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Доброго времени суток. Вам не получить денежный вычет за 1993 год, так как в тот период не было такой льготы, а также потому, что срок получения только 3 года. То есть исковая давность.

Вычет получить сможете, он не имеет срока давности по разъяснениям Министерства финансов РФ - получить сможете, если фактически работаете и платите налоги.