Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 1993 году в настоящее время?

• г. Челябинск

Возможно ли получить налоговый вычет по покупке квартиры в 1993 году сегодня. Данной льготой конечно же не пользовался, а ваши разъяснения по налоговым вычетам, старым, сегодня прочитал. С уважением! Евгений.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно разъяснениям Минфина возможно получить налоговый вычет за 1993 год, размер вычета предоставляется в сумме не более 600000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можете получить имущественный налоговый вычет с суммы, приобретенной квартиры. Только сумма будет небольшой, так как покупали до деноминации рубля.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2730

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщиком до 2001 г. была приобретена в собственность квартира.

Федеральным законом 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон) с 2001 г. введена в действие гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.

Статьей 31 Федерального закона предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 г. появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 г. квартиры с учетом ограничений, установленных ст. 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вам не получить денежный вычет за 1993 год, так как в тот период не было такой льготы, а также потому, что срок получения только 3 года. То есть исковая давность.

Спросить
Пожаловаться

Вычет получить сможете, он не имеет срока давности по разъяснениям Министерства финансов РФ - получить сможете, если фактически работаете и платите налоги.

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет?

Купили квартиру в 1998 г.,налоговым вычетом не пользовались. На момент покупки квартиры были предпринимателями. Можно ли сейчас получить налоговый вычет?

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

сейчас у меня подрос сын и мы решили в 2012 году приобрести квартиру по ипотеке, возможно ли мне получить или дополучить налоговый вычет на покупку жилья? А также возможно ли мне получить налоговы вычет от процентов уплаченых мною по ипотечному кредиту (ранее ипотекой не пользовался)? С уважением, Павел!

Купили с мужем квартиру, оформлена в собственность на меня, я уже пользовалась налоговым вычетом, может ли муж получить налоговый вычет при условии, он получал налоговый вычет при покупке дачи в 1998 году?

Приобретал квартиру в 2010 году, налоговым вычетом не пользовался но год уже не работаю, могу ли я расчитывать на налоговый вычет. С уважением Михаил.

Плохо поняла ст.220 о налоговых вычетах.

В 2007 году продала квартиру, находящуюся в собственности меньше 3-х лет за сумму меньше 1 млн. руб. Подаю декларацию и заявление о предоставлении налогового вычета. Могу ли я в будущем (приблизительно через 3 года) воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры за гораздо большую сумму. Не исключают ли эти налоговые вычеты друг друга.

Спасибо.

Я неработающий пенсионер МВД с августа 2012 года. В июле 2014 года приобрел квартиру.

Имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом и может ли жена дополучить налоговый вычет с этой квартиры до 2-х миллионов.

Ранее налоговым вычетом не пользовался.

Жена пользовалась налоговым вычетом в 2009 году при покупке квартиры с суммы 1 миллион рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж пользовался налоговым вычетом в 2011 году при покупке квартире. Сейчас он снова купил квартиру. Мы состоим в браке. Могу ли я получить налоговый вычет, если я неработающий инвалид в течении 10 лет.

Могу ли я получить налоговый вычет с покупки земельного участка с домом (земли ИЖС) если пользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры.

Купил квартиру в ноябре 1999 года. В течение 2000 года (скорее всего?) исчерпал налоговый вычет.

Могу ли я сделать запрос в налоговую инспекцию по срокам налогового вычета за тот период и, в случае получения налоговых льгот до 1 января 2001 года, вторично воспользоваться налоговым вычетом (так-как собираюсь продать квартиру и купить дом с участком)?

Спасибо. С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение