Возможно ли удочерить дочь, достигшую совершеннолетия, и какие документы для этого нужны

• г. Краснодар

Дочери в этом году исполнилось 18 лет. Я вышла замуж, возможно ли мужу удочерить её? Если да, где найти заявление в суд и какие документы нужны. Органы опеки в этом случае нужно уведомлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 124 Семейного Кодекса РФ удочерение допускается только в отношении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, поэтому в вашем случае это невозможно. Можно осрлрить отцовство.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Нет, удочерение возможно только до 18 лет. По исполнению 18 лет удочерение невозможно. Вы можете оформить завещание на дочь вашей супруги. Удачи.