Там жила женщина, она от туда сьехала уже лет 6 назад, ее признали пропавшей без вести.

• г. Павловский Посад

Помогите пожалуйста. Такая ситуация-живем с мужет в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной комнате его мать живет, в другой мы,а третья считается ничейной. Там жила женщина, она от туда сьехала уже лет 6 назад, ее признали пропавшей без вести. У нас год назад родился ребенок, и мы стали иногда занимать эту комнату. И тут ЖКО вспомнили о этой комнате, попросили много справок предоставить, чтоб признать нас малоимущими и отдать ее нам. Муж предоставил справку о зарплате. А там такая ситуация-ему начислили премию за год, и ее вписали с справку, и ее посчитали в зарплату и не признали малоимущими. А премию он получил первый раз за 6 лет, и может больше вообще ее не получить. И вот хотят к нам подселить соседей, ещё не понятно какие они будут... а у нас годовалый ребенок. Неужели мы не можем на нее претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана,

Жилищный кодекс РФ, статья 59: предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Обязательно общайтесь с жилищным отделом администрации в письменном виде, требуйте письменный обоснованный отказ и при нарушении Ваших прав не стесняйтесь подавать в суд.