Возможности отца продать свою долю в 2-х комнатной квартире - основания и согласие собственников

• г. Пенза

Хочу узнать, на каких основаниях отец может продать свою долю в 2-х комнатной квартире, и может ли он это сделать без согласия остальных собственников? Если имеется свидетельство о гос. регистрации права: " Правовые документы: договор купли-продажи квартиры от 22.12.1998 г. Владелец права: Тезикова Алена Николаевна. Собственники: Киреева Лидия Александровна 1930 г.р, Муратов Николай Николаевич 1970 г.р. , Муратова Татьяна Владимировна 1971 г.р. Вид права: общая долевая собственность. Доля 1\4. Объект права: квартира, состоящая из двух жилых комнат. "

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Он собственник и вправе продать свою долю, однако для этого он должен уведомить остальных собственников поскольку у них есть право преимущества покупки.

Уважаемая Алена. Собственник доли в квартире может продать свою предложив ее вначале другим собственника и только после отказа других собственников может продать ее посторонним лицам. Однако он может без согласия собственников подарить свою долю другому лицу. Часто за договором дарения скрывают сделку купли-продажи с целью избежания процедуры согласования с другими собственниками.

Перед продажей ваш отец должен предложить осуществить выкуп своей части другим собственникам. По закону, перед тем, как продать долю в квартире, другим хозяевам обязательно стоит направить письменное уведомление с предложением совершить покупку.

В таком документе указывается стоимость и технические характеристики жилища. Принять решение о купле доли совладельцы могут в течение месяца после ознакомления с письмом. То есть за этот срок они должны либо принять предложение, либо отказаться от покупки.