Последствия развода - Какое будущее ожидает меня в отношении квартиры после раздела имущества?

• г. Москва

Развожусь с супругой у нас двое детей получили квартиру по молодой семье в доле только супруга и дети! Я только прописан в квартире! После развода мне что нибудь достанется?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Если доли уже определены, то квартира делится не будет.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Доброго времени суток! Если квартира приобретена в браке вы можете рассчитывать на выделение доли от доли супруги. Удачи вам и всего доброго.

Здравствуйте! Если квартира приобретена за счет средств федеральной субсидии по подпрограмме "Молодая семья", 30 % субсидии, 70 % собственных средств семьи, то имеете право на раздел доли супруги, но не в равных частях.

Здравствуйте.

Если вы получали квартиру, как молодой семье, во время брака, то можете через суд требовать выделение доли. Долю вам могут выделят из доли, принадлежащей супруге. Долю ребенка трогать не будут.

Здравствуйте, Сергей! У вас есть право на часть доли, принадлежащей Вашей жене, так как квартира была приобретена в браке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Претендовать на долю детей вы не имеете права. В судебном порядке можете только делить долю вашей супруги. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).