Возможно ли не развести супругов в суде, если муж инициирует развод, а жена против?

• г. Самара

Если муж хочет развестись, а жена категорически против (имеется ребенок 10 мес.), если он подает на развод, могут их не развести в суде? Если да, то по каким причинам! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александра!

В соответстви со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, в Вашем случае, при отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу.

Однако, указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 Семейного кодекса РФ.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. (Семейный кодекс РФ)