Проблемы с покупкой автомобиля от родственника - угрозы и терзающие сомнения

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста! Я купил у родственицы машину три года назад. Под расписку на 5 лет,. выплачивая ежемесячно по 5 т.р.полтара года выплачивал, потом родствиница сказала что остольной долг прощает. А теперь она меня шантожирует что напишет заявление, об угоне. Как быть.

Ответы на вопрос (11):

Если расписка у нее на руках - то может обратиться в суд и взыскать остаток долга, увы, расписку нужно было у нее забрать своевременно

об угоне - не подаст, она передала вам авто согласно сделке.

Добрый день!

Если есть доказательство что платили именно за авто то в отношении родств. Возбудят дело за заведомо ложный донос

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, угон то каким образом? Вы же на себя ее переоформили. Если напишет заявление в полицию - придете, покажете расписку, укажете, что купили машину в рассрочку. И полиция отправит вашу родственницу в суд решать проблемы в гражданском порядке.

Если Вы подписали договор купли-продажи или она Вам добровольно отдала свой автомобиль, то никакого угона тут нет, но есть гражданско-правовой спор, подлежащий рассмотрению в суде, куда и вправе обратиться за защитой своих прав (ст. 3 ГПК РФ).

Если автомобиль зарегистрирован на ваше имя, есть договор купли-продажи, то она может либо взыскать неуплаченную сумму, либо расторгнуть договор и вернуть автомобиль. А вот заявить об угоне навряд ли сможет

ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте! Угон она не докажет если есть свидетели, которые подтвердят, что она дала Вам согласие на владение автомобилем. Надо смотреть как документально оформлена сделка.

Доброго времени суток, на основании расписки она сможет только взыскать с вас оставшуюся сумму долга, если вы переоформили автомобиль на себя. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Берик, вопрос об угоне не стоит. Тут чисто гражданско правовые отношения, которые желательно не доводить до суда. Есть ли у Вас доказательства ежемесячной оплаты и как Вы оформили куплю продажу. Будут проблемы, придется обращаться к юристам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Доброго времени суток!

У вас есть договор купли-продажи транспортного средства. Угона здесь не будет. Это она только пугает. Потому что вы можете предъявить договор купли-продажи и ее могут привлечь к ответственности за ложный донос. Как правило при покупке в рассрочку собственником становишься после полной оплаты долга. Но что вы между собой согласовали не известно. Она может сейчас только подать в суд на взыскание оставшейся части долга. Не ясно с чем шантаж? Она требует остаток долга, а вы ей не возмещаете или почему шантажирует то?

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вы автомобиль поставили на учет на свое имя? Если нет, то надо это сделать либо добровольно, либо в судебном порядке. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Но не переоформил ее на себя, но все эти тригода строховал машину на себя.