Претензии на квартиру, оставшуюся после смерти супруга, чьими родителями проведена сделка дарения

• г. Курган

После смерти супруга осталась квартира (являющейся его собственностью, в результате дарения родителями) Проживали вдвоем, детей нет. Имею ли я право претендовать на квартиру? Родители живы. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Да, если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследство они получают в равных долях.

Здравствуйте!

С супругом в официальном браке были? Если да, то Вы, родители и дети являетесь наследниками первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

--- Здравствуйте, смотря что за договор дарения, он может быть заключен и с правом возврата имущества к дарителю на случай смерти одаряемого. Если нет. то вы наследник. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если брак официально заключен в органе ЗАГС, то Вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди вместе с родителями супруга.

Изучите условия договора дарения, если там не прописано, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю, и нет завещания вы являетесь наследником 1 очереди как родители--ст.1143 гкрф.

Здравствуйте, Елена.

Если у супруга остались только родители и Вы (из ближнего окружения родственников), то Вы имеете 1/3 доли в данной квартире.

Вы - наследник первой очереди наравне с его родителями (если они живы) и детьми от других браков (если они есть) и при отсутсвии завещания наследуете в равных долях на каждого наследника.

Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди выступают переживший супруг, родители и дети наследодателя. Они наследуют имущество в равных долях. Соответственно, Вы имеете право на 1/3 квартиры.

Здравствуйте, Елена! После смерти Вашего мужа Вы и его родители являетесь наследниками первой очереди в равных долях, если муж не оставил завещание. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.