Возмещение процессуальных издержек в судебном разбирательстве - как избежать платежа в ходе судебного процесса?

• г. Славгород

По приговору суда за покушение на мошенничество я был осужден к штрафу 15000 т.р. Преступление небольшой тяжести. Я пенсионер по возрасту. Потерпевший пользовался адвокатом. В приговоре суда вопрос процессуальных издержек не решен. Сейчас потерпевший обратился в суд для возмещения издержек на оплату адвоката. Подал на возмещение 150000 т.р. На что можно сослаться и как лучше сделать, чтобы не платить процессуальные издержки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно часть 6 ст. 132 УПК РФ суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо обладать информацией о Ваших доходах и иждивенцах.