Права собственников без выделения долей при приватизации квартиры - возможность деприватизации и путь решения вопроса без судебного разбирательства

• г. Москва

Порядок действий в такой ситуации.

Квартира была приватизирована на троих собственников без выделения долей. На момент приватизации мы с сестрой были маленькими детьми и не участвовали в приватизации. В квартире обе прописаны. Можем ли подать заявление о нарушении наших прав и деприватизировать квартиру? Можно ли решить данный вопрос без судебного разбирательства?

Мне 23, сестре-21 год.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, здравствуйте! Деприватизация - это немного другое.. В Вашем случае, можно пытаться признать договор передачи в порядке приватизации в части недействительным. Но, боюсь, что именно у Вас срок исковой давности пропущен.. У сестры шанс есть..

Что касается того, что не обращаться в суд - если те, кто приватизировал квартиру без Вашего с сестрой участия добровольно подарят Вам части своих долей, то можно, естественно, обйтись без обращения в суд. Если же нет - только в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Не являясь участниками приватизации Вы не можете квартиру деприватизировать.

Статья 9.1. Закона РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Граждане, ПРИВАТИЗИРОВАВШИЕ жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Здравствуйте, Ольга,

при наличии оснований, Вы с сестрой в судебном порядке вправе ставить вопрос о включении Вас в число собственников. Процесс достаточно сложный, рекомендую обратиться к адвокату.

Спасибо за ответ!

Небольшое уточнение.

Мы с сестрой не хотим получить свои доли, мы хотим таким образом деприватизировать квартиру. Из трех собственников двое согласны на деприватизацию, а третий нет-вот мы и хотим воспользоваться, в нашем случае с помощью права сестры (раз у нее еще есть шанс) , вариантом для деприватизации помимо воли одного из собственников.