Санкции и штрафы для застройщика за несвоевременное строительство многоквартирного дома - последствия и выплаты ожидающим дольщикам. Обзор новых законов.

• г. Москва

Если застройщик не построил многоквартирный дом вовремя, какие санкции и штрафы для него предусмотрены? Какие выплаты он должен сделать ожидающим дольщикам? Какие новые законы появились?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам следует изучить договор заключенный с застройщиком. В договоре должна быть предусмотрена ответственность за несвоевременную передачу объекта..

Санкции предусмотренные невыполнением условий договора - это неустойка, возмещение причиненного ущерба в виде компенсации за % по кредиту, найм жилья и т.д.

Добрый день! Если срок сдачи уже истек, то во-первых не подписывайте никаких соглашений о переносе срока,

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Отвественность сторон за нарушение условий договора установлена в самом договоре. Если не было подписано дополнительных соглашений о прожлении срока договора, то штрфные санкции можете рассчитать самостоятельно или пользуясь услугами калькулятора, предназначенного для расчета санкций. Он есть в интернете. Можете обратиться к юристам.