Действительна ли дарственная на квартиру при разводе и права мужа на нее?

• г. Краснодар

Я проживаю в Республике Крым, у меня на квартиру есть дарственная оформленная на меня, на момент когда я была в браке. Дарственная выдана еще при Украине. При разводе, будет ли она действительна? И как будет делится имущество, муж имеет какое то право на квартиру, если он в ней прописан?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток. Ваш Супруг не имеет право претендовать на квартиру которая оформлена на Вас по дарственной. Удачи вам всего хорошего.

Здравствуйте!

Имущество полученное по договору дарения не является общнжитым и разделу при разводе не подлежит. Прописка дает только право проживания..

Если квартира принадлежит вам на основании договора дарения, то такая квартира не считается общим имуществом и не подлежит разделу. Можешь претендовать не может.

Добрый день, Мария!

1. При разводе дарственная будет действительна

2. Имущество, нажитое в браке, будет делиться пополам, кроме того, которое было подарено

3. Муж имеет право на проживание в этой квартире.

Да, будет действительна. Подаренная квартира не будет делиться в случае расторжения брака, поэтому вам не о чем переживать.

Добрый день!

Данная квартира принадлежит вам по договору дарения, не соответственно не попадает в общее нажитое имущество, то есть оно принадлежит только вам, а не на совместной собственности.

Удачи вам!

Здравствуйте. Подаренная квартира разделу не подлежит. Если муж зарегистрирован в квартире, приобретеннной в период брака, не зависимо от того, на чье имя она оформлена, то имеет право на супружескую долю.

Здравствуйте.

Квартира такая-ваша личная собственность и при разводе не делится.

БМ имеете право снять с рег учета и выселить через судебное решение.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

А после развода он тоже будет иметь право в ней проживать?

Добрый день! Нет, по российскому законодательству, если вам пусть даже в браке квартиру подарили, то на нее претендовать не может ваш супруг. И проживать в ней после развода с вами тоже не может, (это ж не отказ от приватизации). Только с вашего согласия. Удачи вам.

Мария, Вы как собственник квартиры имеете право обратится в суд и требовать снятия его с регистрационного учета. Иначе за ним сохранится право проживания.