Может ли несовершеннолетний студент оформить договор найма на себя в коми.

• г. Иркутск

Может ли несовершеннолетний студент оформить договор найма на себя в куми.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия законных представителей совершать следующие сделки:

· распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

· осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

· вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

· совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, разрешенные для самостоятельного совершения малолетними.

Кроме того, по достижении 16 лет такие несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов в соответствии с законодательством о кооперативах.

Все иные сделки совершаются с согласия законных представителей родителей или попечителей. Исключение составляют несовершеннолетние, приобретшие полную дееспособность в результате вступления в брак, либо эмансипации.