Какие региональные пособия положены за рождение двойни?

• г. Москва

Какие ежемесячные пособия положены при рождении детей от соцзащиты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Зависит от того, под какую категорию получателя Вы попадаете и были ли Вы поставлены на биржу труда после увольнения.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работающим 40% от средней зарплаты, неработающим установленные с 01.02.2017 года на государственном уровне минимальные размеры (3065,69 руб. на 1-го ребенка, 6131,37 руб. — на 2-го и последующих).

Компенсационная денежная выплата до 3 лет. Для трудоустроенных граждан с детьми в размере 50 рублей.

Пособие на ребенка до 16 (18 лет). Порядок и размеры выплаты устанавливаются региональным законодательством отдельно для каждого субъекта РФ.

Пособие на ребенка (в возрасте до 3-х лет) военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Матери ежемесячно выплачивается 11096,76 руб. (с 01.02.2017 г.)

Первые два пособия положены одному из родителей или родственнику, который фактически ухаживает за ребенком, независимо от доходов семьи. Оформляют эти выплаты трудоустроенные — по месту работы, неработающие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН).

Пособие на ребенка в возрасте до 16 (18) лет выплачивается одному из родителей малоимущей семьи по месту регистрации в территориальном ОСЗН или отдельным категориям семей, не учитывая их финансовые возможности (инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным и др.).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере. Если семья признана малообеспеченной, то выплачивается ежемесячное детское пособие 150 рублей.