Квартира, унаследованная моим племянником от сноса дома моих родителей, становится предметом спора после его смерти - имеет ли его бывшая жена право на наследство?

• г. Кемерово

Квартира досталась моему племяннику от сноса частного дома моих родителей, квартира приватизирована на двоих внуков. Племянник женился год назад, но месяц назад от него ушла жена и подала на развод 29 марта должен состоятся суд, а 25 числа этого месяца племянник умер. У нас возникает вопрос имеет ли право жен подать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если они официально не разведены то имеет право подать на наследство. Она является наследником первой очереди..

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована на внуков, то о каком наследстве идет речь? Квартира - собственность внуков, а не племянника.

Спросить
Пожаловаться

Да, на момент смерти племянника она официально его супруга, тем более и развода уже не будет, поэтому имеет полное право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если решение о разводе не состоялось то увы имеет право на наследство.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Мать при жизни написала договор дарения своему внуку, моему племяннику. Племянник женился, приписал свою жену, её сына, тёщю и двух братьев жены. Старшего брата жены посадили. Племянник после двух совместных лет жизни умер. Кому по закону должен достаться дом жене или матери.

Имеет ли право вступить в наследство родная тетя после смерти племянника, если племянник имеет дочь, а тетя ухаживала за больным племянником 12 лет. Дом являлся собственностью родителей тети, затем по наследству перешел к отцу племянника, затем к племяннику. Как доказать право на наследство (если тетя имеет право вступить в него) судом или нотариально? Большое спасибо!

У тетки умер племянник у этого племянника есть родной брат мать одна отцы у них разные. Племяннику квартира досталась по завещанию от своего отца (от родного брата тетки) имеет ли право на наследство брат и тетка или кто то один из них?

Прошу совета. Женился племянник и привёл молодую жену жить к нам в квартиру. Где проживают и прописаны мой брат и его жена, их сын-мой племянник и теперь ещё и его жена. Последняя живёт без прописки. Отношения с ней у нас сразу не заладились. Квартира муниципальная, не приватизирована. Скажите, какие права у жены племянника в нашей квартире?

У племянника умер родной дядя, который ему всегда помогал. Племянник - инвалид с детства, 3 группа. У его дяди есть жена и двое взрослых детей. Дядя сказал жене, чтобы та отдала деньги, после его смерти, племяннику. Жена не отдала. Завещания нет. Имеет ли право племянник подавать документы и претендовать на наследство по истечении полугода со смерти дяди?

Мой племянник женился в 2011 г в тюрьме. Квартира приватизирована 10 лет назад. В 2012 г племанник умер в тюрьме. У племянника есть родной брат и он имеет долю в квартире. Можно ли отсудить всю квартиру в пользу брата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство. НОТАРИУС НЕ ОФОРМИЛ СДЕЛКУ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ И ГОВОРИТ ЧТО ПРАВО НА НЕГО ИМЕЕТ ЖЕНА ПОКОЙНОГО ПЛЕМЯННИКА.

Отец после смерти его мамы не ыступил в права наследства дома (г. Донецк). Позволил жить там племяннику, прописал его. Теперь племянник умер. Возможно ли оформить дом и вступить в наследство моему отцу? Свидетельство о смерти бабушки осталось на руках у племянника. Поехать в Донецк возможности нет. Проживаем г. Москва.

У меня такой вопрос... После смерти родителей,28 лет назад, остался дом. Мы с братом в наследство не вступили. В доме все это время проживали племянник мамы с женой, все это время они оплачивали налог на землю и платежи за электроэнергию.10 лет назад племянник умер, брат умер 4 года назад. Жена племянника из дома выехала. Как мне вступить в наследство, так как я являюсь единственной наследницей первой очереди. Жена племянника на дом не претендует. Какие нужно собрать документы на оформление земли и дома? Реально ли вступить в наследство, через столь долгое время? Имеют ли право на наследство жена брата, его дети, мои дети и двоюродные братья и сестра? Очень жду вашего ответа. С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение