Вопрос исковой давности - Может ли суд отклонить иск после нескольких заседаний в мою пользу в связи с исковой давностью и неполучением определения?

• г. Тюмень

Может ли суд отклонить мой иск после нескольких заседаний (все в мою пользу) по причине исковая давность иск отправлен почтой всрок с уведомлением и определение об оставлении без движения дан срок на исправление до меня недошло была вина почты или суда установить не удаутся и подала повторно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Здравствуйте.

Может. Но такое определение можно обжаловать и представить доказательства уважительности пропуска срока.

Не забудьте заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Очень многие считают что срок восстановят автоматом. Это ошибка.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".