Как обратиться к суду по вопросу жилья после пропущенной приватизации и какие законы использовать?

• г. Волгоград

Лет 16 назад приватизация прошла без меня. Уговорили отказаться. Теперь большой шанс остаться без жилья. Что лучше просить у суда на основании каких законов?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ВЫ имеете пожизненное право проживания в квартире. Если не пускают - иск в суд о вселении

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Здравствуйте! Если Вы отказались от участия в приватизации жилого помещения, но в этом помещении зарегистрированы и фактически проживаете, то имеете право пользования и проживания.

Ели Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и отказались от нее, то Вас никто не может никуда выселить, даже новый собственник (квартира с подарочком). Вас никто не может выселить, за лицами, давшими согласие на приватизацию в пользу других совместно проживающих лиц, сохраняется право постоянного бессрочного пользования данным жилым помещением.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте, Наталия! Если Вы отказались от участия в приватизации, то у Вас есть право пожизненного проживания в данной квартире, если Ваше право нарушается, то Вы можете обратиться в суд. С уважением, Станислав Пичуев.

Наталия, сколько лет Вам сейчас? Смотря чего Вы желаете - если оспорить приватизацию, то надо смотреть по срокам исковой давности, ибо много времени прошло.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.