Продолжается расследование дела о мошенничестве, задержанный оставлен в больнице - какие действия могут быть предприняты в отношении обвиняемого?

• г. Казань

Идёт следствие по статье мошенничество. Следственные действия закончены, осталось все бумаги привести в порядок. За время следствия появилось ещё много потерпевших по делу. В каких случаях обвиняемого должны или могут взять под стражу? Сейчас статья 159.3 должны были в ч.4 переквалифицировать. Следующий вопрос: если обвиняемый лежит в больнице и следователь говорит надо ждать когда выздоровеет, чтобы ознакомить с обвинительным заключением. Насколько это правильно? Или все же можно ознакомить, например, защитника? И не ждать когда выпишут из больницы? Заранее благодарю.

Возбуждено 17 уголовных дел по этой статье, потерпевших и того более, но расследование уже год, только после жалобы начали шевелится. А сейчас все приостановили из-за того что обвиняемый на стационаре! Год уже расследуют после возбуждения!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Следователь поступает согласно нормам УПК РФ. Обвиняемый должен быть ознакомлен с обвинительным заключением. Нахождение в стационаре является обоснованной причиной для приостановления следственных действий.

Процесс надо соблюдать. В каких случаях под стражу берут - решает суд по заявлению следователя. А уж как суд решит - все зависит от конкретных обстоятельств. А не шаблонно. Если обвиняемый находится в стационаре, то придется ждать. Лишать его права на ознакомление с материалами дела незаконно. Первое, о чем суд спрашивает: ознакомили ли подсудимого с материалами дела. Если нет, то до свидания, и остается только знакомить. Ничего не поделаешь. Адвокат само собой ознакомиться.

Возможно, что обвиняемый заявит, что хочет знакомиться с делом вместе с защитником. У него такое право есть. Поэтому придется ждать.

Добрый вечер! Действия следователя законны.

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

КонсультантПлюс: примечание. Пункт 2 части первой статьи 208 во взаимосвязи с частями третьей и девятой статьи 115 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2011 N 1-П.В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.