Хочу уйти в отпуск на месяц раньше. Имеет ли право работодатель удержать несколько дней из моего отпуска из за раннего ухода?

• г. Нижний Новгород

Хочу уйти в отпуск на месяц раньше. Имеет ли право работодатель удержать несколько дней из моего отпуска из за раннего ухода?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Уйти в отпуск раньше, чем утверждено в графике отпусков Вы самостоятельно не вправе. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Без согласования с работодателем такой ранний уход может быть расценен как прогул со всеми вытекающими последствиями.

Удачи и всех благ!

Здравствуйте! Не имеет права удержать из отпуска несколько дней. Отпуск должен быть предоставлен в полном объеме. Ст.122-123 ТК РФ.

Работодатель имеет право отказать вам в перенесении отпуска на более ранний срок, чем запланированный графиком отпусков. Ст.123 ТК РФ

Регулировать количество дней отпуска не имеет права без согласия работника. Ст. 125 ТК РФ.