Что делать, если я не могу погасить кредит и на меня готовятся подать в суд?

• г. Вологда

У меня такая проблема. В 2012 г на меня был оформлен кредит по моим документам я с начало испугался и пару месяцев я платил но потом меня обманули и я платить перестал так как я инвалид первой группы и с моей пенсией я бы не смог прошло пять лет и мне пришло письмо что что на меня подадут в суд. Скажите что я могу сделать и что меня ждет?

Ответы на вопрос (3):

Можете выкинуть этот хлам в мусор.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день!

Обязанность платить деньги будет только по решению суда.

Ранее вы не обязаны ничего платить.

Если будет суд, обязательно приходите и заявляйте что вы инвалид доход минимальный, имущества нет. Просите рассрочку платежа.

Шанс что на вас подадут в суд стремится к нулю, так как у них пропущен срок исковой давности.

Удачи вам!

Здравствуйте! Если всё так как Вы описали и с момента последнего Вашего контакта с работниками банка прошло более 3 лет (срок исковой давности), то предъявить Вам какие либо требования в суде о взыскании не имеют право.