Ограничения прав на вождение в Калининграде - разъяснения по обмену прав на основании теоретического закона

• г. Калининград

Статью закона или ссылку на то что права можно обменять только по теоретическому закону, так как здесь в калининграде заставляют сдавть вождение и по понятным причинам никто не сдает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! См. 29 пункт этого постановления Подробнее ➤. При замене прав по истечению срока действия экзамен сдавать вообще не нужно. Всего доброго!

Здравствуйте! В данном случае при замене прав сдавать экзамен (теоретический или практический) не нужно, если только с момента прекращения срока действия документа прошло не более 12 месяцев. Вы праве обратится с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте! Замена водительского удостоверения проходит вообще без экзаменов, согласно Постановлению Правительства №1097

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Экзамен сдается если лицо было лишено прав, и то только теоретическая часть в соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.