Я хочу подать ходатайство об истребовании доказательств из материалов уголовного дела.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, что означает ч.4 ст.61 ГПК.? Просто гражданский иск оставлен без движения, т.к. требуют док-в по уже вступившему в законную силу приговора по уголовному делу. Я хочу подать ходатайство об истребовании доказательств из материалов уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

С самой ч.4 ст.61 ГПК РФ Вы, вероятно, ознакомились, она и определяет преюдициальность приговоров суда по уг.делу для судов, рассматривающих гражданские споры, поэтому для суда (гражданского) не надо будет доказывать лишь два факта: имело ли место определенное действие (преступление) и совершено ли оно конкретным лицом. Остальные обстоятельства дела подлежат доказыванию невзирая на то, что они могли быть определены в приговоре.

Людмила,

1. Вам, в первую очередь, следует представить в гражданский суд копию приговора по уголовному делу.

2. Ссылаться в Вашем случае надо именно на ч.4 ст.61 ГПК.

3. В отношении предоставления Вами других доказательств что-то определенное можно сказать, только ознакомившись с обстоятельствами Вашего дела.