Сроки подачи декларации о доходах по продаже квартиры, находившейся в собственности более 3 лет и нормы закона

• г. Дзержинский

В 2009 г продал квартиру находившайся в собственности более 3 лет. Слышал что декларацию о доходах можно подать в течении 3 лет. Правда ли это. Если да, то на какие статьи или нормы в законе я могу сослаться при возникновении вопросов у Налоговой?

Ответы на вопрос (2):

На сегодняшний момент при получении дохода от продажи имущества, которое было в собственности более 3 лет, подавать декларацию НЕ надо. По общему правилу - эта норма имеет обратную силу

Здравствуйте!

Не важно за сколько Вы продали автомобиль, квартиру или иное имущество, может даже дешевле, чем покупали - Ваша обязанность подать декларацию(п.3 ст.228 и п.1 ст.229 НК РФ). Это совсем не значит, что Вам надо платить налоги. Не думайте, что Вам удастся избежать данной процедуры. Налоговые органы получают информацию о Ваших сделках от соответствующих регистрационных органов и все равно направят Вам уведомление об обязательной явке. Уклонение от подачи декларации влечет штраф.

Декларация подается не позднее 30 апреля. А уплату налога, если таковой есть, необходимо произвести до 15 июля.

В Вашей ситуации налог уплачивать не придется. т.к. квартира находилась в Вашей собственности более 3 лет!