Проблемы с регистрацией наследства - что делать с 1/3 долей и как решить ситуацию

• г. Саратов

Мой дядя проживал с родителями и своей тетей в одном доме. На собственность было долевое участие. Его родители имели 2\3 доли дома и участка, а тетя соответственно 1\3. Тетя умерла 15 лет назад. Ее дочь в наследство не вступала и умерла 3 года назад. Осталась внучка, но она живет в Москве и тоже до сих пор не предъявила прав на наследство. 8 месяцев назад умерли родители дяди и он вступил в наследство по закону. На этом земельном участке были сделаны пристройки к дому. Но когда он пошел регистрировать на себя дом и участок, кадастровая и регистрационная палаты ему отказали, поскольку прав на 1\3 дома и участка у него нет, и они принадлежат другому человеку. Оформить он может только 2\3. Соответственно не может он и пристройки зарегистрировать. Внучка умершей тети в Москве отказалась написать отказную, потребовала 100 000 рублей за это. Однако все 15 лет дядя платил за коммунальные услуги и налог за землю, все подтверждающие документы имеются. Нотариус по этому району подтвердила, что заявлений на вступление в наследство на 1\3 доли имущества до сих пор не поступало. Подскажите, пожалуйста, как теперь быть с 1\3 долей? Как можно ее зарегистрировать, или если обращаться в суд, то с каким иском. Ведь все сроки давно вышли и эта часть наследства висит, получается в воздухе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Ситуация у Вас действительно сложная - без отказа наследницы Ваш дядя не сможет зарегистрировать на себя эту 1/3, а потребовать возврата сумм уплаченных платежей за этот дом Ваш дядя не может, так как наследница не вступила в права наследования. Я бы посоветовал Вам поступить следующим образом - объяснить наследнице, если она не против отказаться от наследства, что ей необходимо вступить в права наследования, а потом предъявить к ней иск о взыскании сумм уплаченных налогов и иных платежей.

С уважением, Филин Сергей

Запись на консультацию: 8-961-645-62-18