Могут ли судебные приставы наложить арест и реализовать право ДДУ на квартиру в строящемся доме? Каков статус жилья в период строительства?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру в строящемся доме по договору ДДУ. Могут ли судебные приставы наложить арест и реализовать право ДДУ. После регистрации собственности это будет единственное жилье. Но как это будет считаться в период строительства до сдачи дома?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна

Нет не могут арестовать в период строительства, так как это строящийся объект не является объектом недвижимости пока он не введен в эксплуатацию. Кроме того, он вам не принадлежит пока вы не зарегистрировали право собственности на него в Росреестре.

Даже если данный объект будет рассматриваться как завершенный, то для вас он будет являться единственным имуществом пригодным для проживания и на него в силу ст.446 ГК РФ не может быть обращено взыскание но арест наложить могут (после получения права собственности).

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Доброго времени суток! Если жилье будет единственным, то арестовать приставы его не смогут в силу ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;