Право выкупа доли в совместной собственности - возможность изменить свое решение

• г. Ростов-на-Дону

Мы,родственники, владеем совместно зем. уч-ком и недвижимостью на нем в долях. Один собственник предложил письменно другому выкупить его долю. Другой письменно согласился. Через некоторое время первый передумал продавать. Имеет ли он на это право? Можно ли по закону понудить его к подписанию договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Продавец имеет право передумать продавать своё имущество. Если предварительный договор не заключали, то последствий для продавца никаких не будет. Всего доброго!

Мы,родственники, владеем совместно зем. уч-ком и недвижимостью на нем в долях. Один собственник предложил письменно другому выкупить его долю. Другой письменно согласился. Через некоторое время первый передумал продавать. Имеет ли он на это право? Можно ли по закону понудить его к подписанию договора купли-продажи?

Его право если еще договор не подписали понудить ни о чем нельзя.

При уклонении от заключения договора довольно часто существует возможность реализовать такую процедуру, как принуждение к заключению договора, но при наличии определенных обстоятельств. Итак, как заставить заключить договор уклоняющуюся сторону?

Ситуации, в которых участник гражданского оборота (неважно, будь это гражданин или организация), обязан, но при этом отказывается заключить договор с контрагентом, довольно часто встречаются в практике.

Прежде всего, необходимо отметить, что иск о принуждении к заключению договора имеет перспективы только в том случае, если обязанность заключить договор четко обозначена в законе или другом договоре.

Здравствуйте.

Договор купли-продажи еще не заключен, но он вам направил оферту в виде письменного уведомления, вы ответили письменно - акцепт. Вы можете через суд принудить его к заключению договора, но если продажа не осуществляется с его стороны по уважительным причинам. То договор может быть и не заключен.

Так как такового законного основания принудить совершить сделку нет у вас был предварительный договор, но суть в том, что сделки с долями обязательно нотариальные.