Есть два собственника дома (наследники по закону) по 1/2 доли у каждого.

• г. Ижевск

Есть два собственника дома (наследники по закону) по 1/2 доли у каждого. Второй сособственник-продавец предложил мне (второму собственнику) выкупить у него его долю дома по определённой цене (послал письменное извещение). Я согласилась на все его условия (послала ответ о согласии). В силу ст.250 п.2 я должна в течении месяца выкупить эту долю, но продавец отказался мне продавать, т.е. отказывается заключать со мной договор купли-продажи. Как мне реализовать своё право преимущественной покупки или нужно обязательно ждать когда моё право нарушат, т.е. пройдёт продажа доли третьему лицу?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в суд с понуждением к заключению договора.Суд отказал, ссылаясь:

1. на ст.550гк ( нет предварительного договора)

2.на. ст.250 п.3 - что моё право не нарушено, доля не продана третьему лицу,

тем самым лишил меня реализации права преимущественной покупки.

А ещё суд говорит что нет практики реализации права преимущ.покупки доли дома, пока это право не нарушат, т.е. не прдадут мою долю третьему лицу. Теперь не знаю что делать?Как добросовестный сособственник хотелось бы всё сделать по закону.

Спросить
Пожаловаться

Два брата-наследники по закону. (по 1/2 доли дома и 1/2 земельного участка) .Брат предложил мне (послав письмо с указанием продаваемой доли, цены) выкупить его долю. Я согласился со всеми его условиями, послав ему письменно ответ, который он получил. В силу п.2 ст.250 ГК я должен не только согласиться, но и выкупить данную долю в течении месяца, но брат отказывается продавать.

Через месяц делает мне новое предложение, увеличив цену. Я обратился в суд первой инстанции о признании права преимущественной покупки и понуждении к заключению договора. Суд отказал, ссылаясь на то, что доля никому не продана и моё право не нарушено. Подал аппеляцию. Решение оставили в силе. Как реализовать своё право по преимущественной покупке доли дома, если законодатель обязал в течении месяца выкупить, а суд говорит что право не нарушено?

Так ведь может продолжаться до бесконечности.

В квартире 4 собственника-у каждого своя доля, хочу свою долю и долю дочери продать, есть доверенность на меня от дочери на все действия купли-продажи-переоформления и т.д. на ее доли. По закону преимущественное право покупки имеют еще 2 собственника: бывший муж и сын, могу ли я известить каждого: извещением о продаже своей доли и доли дочери вместе, или я должна известить письменно о продаже своей доли отдельным извещением и отдельным извещением о продаже доли дочери по доверенности.

Я имею 1/2 долю квартиры, которую мне необходимо было продать. В данной квартире есть еще собственник 1/4 доля квартиры. Мною было письменно составлено письмо второму собственнику с описью с предложением покупки 1/2 доли. 8 февраля 2010 года второй собственник получил уведомление. От собственника пришло письмо заказное, которое я получила на почте 10 марта, но я не знала когда в мой почтовый ящик пришло извещение, так как писем мне не приходит и я так часто почтовый ящик не проверяю. В письме было извещено о том что он желает выкупить у меня 1/2 долю, и был вложен предварительный договор купли-продажи, где было предложено что он выкупит долю в течении 60 дней, ответственность за не исполнения условий договора предусматривалась только для меня. Так как прошло 30 дней со дня извещения второму собственнику т.е. 9 марта, я продала долю третьему лицу 16 марта не подписывая предварительный договор со вторым собственником, так как по закону второй собственник должен в течении 30 дней выкупить долю. Второй собственник подал в суд о признании продажи доли не правомерным третьему лицу и признать за ним право покупки 1/2 доли и перевести на него права и обязанности покупателя указанной доли. Законна ли сделка которую я осуществила с третьим лицом? И каково может быть решение суда?

Как проверить сумму сделки по договору купли-продажи доли в жилом помещении?

Сособственник квартиры не смог реализовать право прееимущественной покупки доли у второго собственника, т.к. цена продажи очевидно была выше рыночной. В результате другой собственник продал свою долю стороннему лицу.

Какие есть законные способы узнать реальную сумму сделки?

Планируется продажа доли (1/2) в квартире.

1. Обязательно ли нотариальное оформление договора купли-продажи доли второму сособственнику, тоже - третьему лицу?

2. Продавец уведомлял 2-го сособственника о намерении продать долю за цену 1. Но не нашел покупателей. Намерен снизить цену. Обязан ли продавец вновь уведомить 2-го сособственника о намерении продать долю за цену 2? Обязателен ли нотариально заверенный отказ 2-го сособственника при продаже третьему лицу?

Хочу продать 1/2 доли двухкомнатной квартиры за 650 тыс второму собственнику, уведомив его письменно об этом. Второй собственник не согласен с суммой 650 тыс, а предлагает за меньшую сумму 600 тыс. Если второй собственник отказывается выкупить мою долю за установленную мной цену 650 тыс, могу ли я по истечении месяца уведомления о продажи доли продать третьему лицу за 650 тыс, не уведомив при этом второго собственника?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй собственник продал свою долю третьему лицу.

Я предлагал второму собственнику в устном виде продать свою долю мне.

Несколько раз второй собственник изменял цену и решение о продаже.

В итоге второй собственник продал долю без моего уведомления третьему лицу. Цену продажи я не знаю.

Хочу увидеть договор купли-продажи, узнать цену. И скорее всего воспользоватся приоритетом, заменить покупателя со стороннего лица на меня.

В доме 4 собственника с 1/4 доли у каждого. При продаже доли третьему лицу собственник доли должен предложить выкупить ее, всем собственникам имущества. А если собственник 1/4 доли хочет продать свою долю конкретному собственнику этого же дома? Как действовать в этом случае?

Я собственник 1/2 доли в доме. Отправила второму собственнику уведомление о продаже своей доли. Пришел ответ, что он будет покупать мою долю, но не сейчас, а через 6 месяцев. Обязана ли я ждать или могу продавать третьему лицу. Также в письме второй собственник указывает, что в случае продажи моей доли третьему лицу, он подаст на меня в суд за нарушение его прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение