Есть два собственника дома (наследники по закону) по 1/2 доли у каждого.

• г. Ижевск

Есть два собственника дома (наследники по закону) по 1/2 доли у каждого. Второй сособственник-продавец предложил мне (второму собственнику) выкупить у него его долю дома по определённой цене (послал письменное извещение). Я согласилась на все его условия (послала ответ о согласии). В силу ст.250 п.2 я должна в течении месяца выкупить эту долю, но продавец отказался мне продавать, т.е. отказывается заключать со мной договор купли-продажи. Как мне реализовать своё право преимущественной покупки или нужно обязательно ждать когда моё право нарушат, т.е. пройдёт продажа доли третьему лицу?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи.

Обратилась в суд с понуждением к заключению договора.Суд отказал, ссылаясь:

1. на ст.550гк ( нет предварительного договора)

2.на. ст.250 п.3 - что моё право не нарушено, доля не продана третьему лицу,

тем самым лишил меня реализации права преимущественной покупки.

А ещё суд говорит что нет практики реализации права преимущ.покупки доли дома, пока это право не нарушат, т.е. не прдадут мою долю третьему лицу. Теперь не знаю что делать?Как добросовестный сособственник хотелось бы всё сделать по закону.