Как расторгнуть договор аренды земельного пая после обнаружения обременения - вопрос статьи в суде

• г. Брянск

Вступив в наследство на земельный пай я обнаружил на землю обременение. Подняв из архива документы стало ясно что она сдала свой земельный пай в аренду на 49 лет колхозу, договор аренды был заключен после ее смерти на основании доверенности заверенной в Сельской Администрации. Естественно она никаких действие по передачи земли в аренду не производила по причине смерти. И еще ни в ростреестре ни в администрации не была найдена доверенность ни у тех кому перешел пай. Вопрос по какой статье мне расторгнуть договор аренды в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя, т.е. договор аренды подписан неуполномоченным лицом, и, соответственно, не действителен.

Для подачи документов в суд, обращайтесь к юристам.

Удачи Вам!

Уважаемый Сергей если договор аренды был заключён после её смерти на основании доверенности заверенное в сельской администрации подобный договор недействителен

так как доверенность прекратила свое действие с момента смерти п.5 ст.188 ГК РФ

ст.167,168 ГК РФ недействительные сделки

Удачи вам и всего хорошего.