Как расторгнуть договор аренды земельного пая после обнаружения обременения - вопрос статьи в суде

• г. Брянск

Вступив в наследство на земельный пай я обнаружил на землю обременение. Подняв из архива документы стало ясно что она сдала свой земельный пай в аренду на 49 лет колхозу, договор аренды был заключен после ее смерти на основании доверенности заверенной в Сельской Администрации. Естественно она никаких действие по передачи земли в аренду не производила по причине смерти. И еще ни в ростреестре ни в администрации не была найдена доверенность ни у тех кому перешел пай. Вопрос по какой статье мне расторгнуть договор аренды в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя, т.е. договор аренды подписан неуполномоченным лицом, и, соответственно, не действителен.

Для подачи документов в суд, обращайтесь к юристам.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей если договор аренды был заключён после её смерти на основании доверенности заверенное в сельской администрации подобный договор недействителен

так как доверенность прекратила свое действие с момента смерти п.5 ст.188 ГК РФ

ст.167,168 ГК РФ недействительные сделки

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей мамы через несколько месяцев пришло письменное уведомлении ей что она сдала свой земельный пай в аренду на 49 лет колхозу. Естественно она никаких действие по передачи земли в аренду не производила по причине смерти. Вступив в наследство на земельный пай я обнаружил на землю обременение. Хочу восстановить права. Мои действия.

Есть пай земли, он в аренде у агрофирмы. Условия договора не известны. Есть желание выкупить пай и выделить землю. У пая обременение в виде договора аренда.

Реально ли выкупить пай, расторгнуть договор аренды и выделить землю?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Вступила в наследство - земельный пай, земля сельхоз назначения, но в свидетельстве о собственности - обременение, аренда. Договора аренды на руках нет. Арендатор прислал какие-то копейки, не знаю, что записано в договоре аренды. Что нужно сделать, стобы расторгнуть аренду и заключить новый договор. Заранее благодарна.

У нас на данный момент пай земли находится в аренде в колхозе, срок аренды заканчивается, колхоз предлагает перещаключить договор на не выгодных для нас условиях, мы хотели отдать землю в аренду другому колхозу, но нам сказали, что у нас нет межевания земли, что это не возможно. Подскажите так ли это и как можно сделать межевание нашей земли!?

Моя мать получила от своего отца по наследству пай земли (ее отец умер). Земля сдана колхозу в аренду на 50 лет.

Может ли моя мать как новый собственник расторгнуть договор аренды в связи со смертью собственника и распоряжаться землей по своему усмотрению или надо ждать еще 46 лет до окончания срока аренды?

Или может быть есть какие то другие (кроме смерти собственника и перехода земли по наследству) способы расторжения договора аренды.

При выходе из общедолевой собственности на землю которая была в аренде в колхозе, я получил свидетельство на землю обремененное договором аренды. Законно ли это, так как кадастровый № моего участка изменился, договор аренды со мной не перезаключался, а поссчитался действующим договор аренды земли который был заключен со мной когда мой земельный пай находился в общедолевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать получила от своего отца по наследству пай земли (ее отец умер).

Земля сдана колхозу в аренду на 50 лет.

Может ли моя мать как новый собственник расторгнуть договор аренды и распоряжаться землей по своему усмотрению или надо ждать еще 46 лет до окончания срока аренды?

Получил землю в наследство, оказалось земля сдана в аренду на 49 лет первым держателем пая. Вторым владельцем земля была отмежевана и оформлена в собственность с присвоением отдельного кадастрового номера, я 3 владелец. Имеет ли силу договор аренды, если был заключен когда земля была в общем паевом фонде, теперь у земли другой кадастровый номер, не совпадающий с кадастровым номером в договоре.

В 2008 г моя мать умерла а через 2 месяца состоялась сделка о передачи ее сельскохозяйственного пая в аренду на 49 лет местному колхозу. На основании доверенности выданной в 2007 г. В 2008 г я вступила в наследство кроме пая. В наследство на пай я вступила в 2016 г и решила расторгнуть договор аренды пая. Но юристы местного колхоза утверждают что срок давности вступления в наследства истек ссылаясь на статьи. Правы они? И что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение