Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже здания физическому лицу, приобретенного в 2000 году и зарегистрированного в БТИ, сейчас находящегося на регистрации в Росреестре?

• г. Кемерово

Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить подоходный налог при продаже здания. Я физическое лицо, здание приобретено по договору купли-продажи в 2000 году, договор был зарегистрирован в бти, сейчас находится на регистрации в Росреестре.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обязаны заплатить НДФЛ 13 %, исходя из суммы по договору купли-продажи, если здание имеет коммерческое назначение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Здесь тем что сейчас будете являться собственником данного объектом вам придётся платить налог с продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Оплатить налог 13% от суммы указанной в договоре, вы должны будете, т.к. здание является некоммерческим объектом.

Спросить
Пожаловаться

Здравтствуйте! Помогите пожалуйста, ответив по возможности на мой вопрос: организация купила несколько кабинетов в нежилом здании. Ранее это здание было приобретено по договору, который был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, государственную регистрацию в регистрационной палате собственник при продаже части здания не проходил. Нужно регистрировать договор на покупку части здания и всё или регистрировать и тот договор, по которому купили всё здание. Спасибо.

По предварительному договору купли-продажи недвижимости преобретена площадь в здании ТЦ, внесен так называемый обеспечительный платеж, который будет зачтен в при подписании основного договора купли-продажи при получении кадастрового паспорта на покупаемую недвижимость (сейчас зарегестрировано здание целиком, потом будет его разбиение на тогговые площади). Предварительный договор оформлен на физическое лицо.

Физическое лицо открывает ИП.

Вопросы такие:

1) можно ли основной договор оформить на ИП и таким образом применять УСН «доходы — расходы»?

2) в принципе может ли ИП зачесть помещение в расходы если оно куплено на физлицо?

3) При продаже какие налоги надо будет оплатить и есть ли налоговый вычет?

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

Иностранному юрлицу принадлежит на праве собственности здание в г.Москве. В 2000 году был заключен договор купли-продажи этого здания с российским юрлицом, однако зарегистрирован не был. Иностранная компания разорилась. Что делать с этим зданием? Можно ли зарегистрировать договор сейчас?

Спасибо!

Наша организация приобрела здание по договору купли-продажи. Договор купли-продажи прошел соответствующую регистрацию. В настоящее время вопрос встал о регистрации прав на землю под этим зданием и необходимую для его использования. Прежний собственник здания и земли "соглашается" передать землю, прилегающую к зданию и необходимую для его использования, в размере 3 кв. метров от стен здания. Правомерно ли он поступает? И чем он в данном случае руководствуется?

В 2010 по договору купли продажи приобретено здание магазина. Договор не зарегистрирован в Уфрс в связи с тем, что продавец его не зарегистрировал за собой. Здание стоит на кадастровом учете, имеется тех паспорт и длящиеся с момента строительства договоры аренды с администрацией на земельный участок. Получается по договору купли продажи приобрели самострой. Как мне его теперь узаконить? Признать право по договору купли-продажи (но здание не зарегистрировано за продавцом) или признавать как самовольное строение?

Как лучше составить документы. Продавец является собственником здания и участка на котором это здание находится. Покупатель покупает и здание, и зем. участок. Если делать 2 договора купли-продажи от одной даты, то как отразить в договоре купли-продажи участка наличие на этом участке продаваемого здания и в договоре купли-продажи здания, то что участок тоже покупается Покупателем по другому договору.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник продал здание на разбор строительных материалов в 2008 году, но при это не зарегистрировал договор купли-продажи здания в юстиции и соответственно не погасил право собственности за собой. Здание снесли новые собственники и пропали, договор купли-продажи утерян. Прошли годы и собственник получил уведомления о необходимости оплатить налог за здание за 2017 год. Может ли собственник обратиться с иском к администрации, которая является собственником земельного участка, где располагалось здание, с иском о прекращении права собственности, основываясь на том, что в 2015 г. зем. участок под зданием передан в аренду третьим лицам без данного здания (т.е. здания фактически не было уже тогда)?

У ООО,,, по договору купли - продажи возникло право собственности на нежилое здание в мае 1997 года зарегистрировано надлежащим образом в органах БТИ в тоже время. С введением закона о гос. регистрации обратились в ЕГРП с заявлением о внесении в реестр сведений о ранее возникшем праве и выдаче св-ва о гос. регистрации. Однако через определенное время получили отказ с формулировкой был направлен запрос в органы БТИ действительно ли была произведена регистрация права на что был получен ответ из БТИ в материалах инвентарного дела №... на здание имеется договор купли-продажи нежилого здания от... , с заполненным штампом регистрации права собственности от...на здание за фирмой... Однако подтвердить действительность регистрации договора купли-продажи от... невозможно по причине отсутствия в архивном фонде БТИ реестровой книги №... Готовим исковое заявление о признании ранее возникшего права. Вопрос: Иск к ответчикам БТИ или администрации города? В 1997 году БТИ проводили регистрацию права от имени государства, но с другой стороны право было зарегистрировано, а реестровая книга была утеряна именно органами БТИ. Кто Ответчик? Пожалуйста!

Мною в 2007 г было куплено недостроенное здание магазина как физическое лицо по договору купли продажи, на тот период я была оформлена как ИП. Позднее здание было достроено и ведено в эксплуатацию как магазин. В 2013 г я здание продала физ. лицу как физ. лицо (по договору купли продажи) Платить ли мне под. налог 13% как физ. лицу или как ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение