На кого перейдет квартира в случае смерти матери - детям или ее партнеру?

• г. Калининград

У меня такой вопрос, мама с папой в разводе, мама купила себе квартиру в ипотеку, там она прописана одна, если с ней, что то случится, эта квартира достанется нам детям или ее любовнику?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

В случае смерти квартира перейдет наследникам первой очереди: супругу (официальному), детям и родителям наследодателя. Если они в официально браке не состоят, то ничего не получит, если нет завещания на него.

Здравствуйте! Наследники первой очереди - родители, дети, супруг. Любовник, если отношения не зарегистрированы и на него нет завещания, ничего не сможет получить.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! У Вашей мамы наследниками являетесь Вы - дети и ее родители если живы. Любовнику ничего не достанется если она не оставит завещание на него.

Вне зависимости от того имеется ли завещание, часть квартиры перейдет несовершеннолетним детям, так как они имеют обязательную долю в наследстве. Любовник получит что-то только в том случае если в его пользу будет составлено завещание.

Здравствуйте, Валерия. Кому достанется квартира сложно сказать. В России есть два пути наследования: по закону и по завещанию. Завещать имущество можно любому гражданину или организации. Наследники 1-й очереди по закону: родители, дети и переживший супруг наследодателя. Если остались вопросы, обращайтесь.