Изменение бессрочного трудового договора на срочный - условия, механизм и соответствие ТК при противодействии работника

• г. Стрежевой

В настоящий момент у меня заключен с работодателем бессрочный трудовой договор. Сверху пришло указание в рамках трудового законодательства оформит со мной срочный трудовой договор на 2 года.. Вопрос - при каких обстоятельствах это возможно, каков механизм и соответсвует ли это ТК если я против.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не согласны на подписание срочного договора, то заставить его оформить Вас не могут. Можете просто не соглашаться на это.

Здравствуйте, Андрей!

Установить срок в трудовом договоре, который изначально был заключен на неопределенный срок, посредством подписания дополнительного соглашения невозможно.

Изменить вид трудового договора в порядке ст. 72 ТК РФ тоже нельзя, т.к. это не предусмотрено законодательством. На стадии действия трудового договора стороны уже не могут применять положения ст. 59 ТК РФ и трансформировать бессрочный трудовой договора на срочный. Всего доброго!