Имею право на ранний выход на пенсию в связи с воспитанием инвалидного ребенка и потерей супруги?
• г. Прокопьевск
Имем двоих детей, один 1983 г. р инвалид с детства 2 гр. В 1995 г. мать умерла. Я т.е. отец продолжал ростить и воспитывать детей один. Имею я право выхода на пенсию в 55 лет т.е. на 5 лет раньше?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Виктор, здравствуйте! Считаю, что такое право у Вас есть, если у Вас есть 20 лет страхового стажа. Время ухода за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж.
Один из родителей ребенка-инвалида, воспитавший его до возраста 8 лет, при наличии страхового стажа для женщин 15 лет и для мужчин 20 лет, имеет право на досрочный выход на пенсию. Женщины в 50 лет, мужчины - в 55 лет.
С уважением,
Харченко О.В.