Публикация стихотворений без согласия автора - нарушение авторских прав и возможные меры

• г. Тверь

Публикация стихотворений без согласия автора.

Здравствуйте! Я принимала участие в конкурсе. Через 2,5 года был опубликован сборник, в который вошли мои стихотворения. Я не давала согласия на публикацию, в условиях конкурса ни о какой дальнейшей публикации речи не шло. Я только что выпустила книгу стихотворений, где стихи опубликованы в новом отредактированном варианте. И после этого - выходит сей сборник со стихами неисправленными, на публикацию которых я бы ни за что не дала согласие. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию по данному делу? Каковы мои права как автора и имели ли они право публиковать мои стихи без моего разрешения?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Диана!

Да, разумеется, можете претендовать на денежную компенсацию, поскольку нарушены Ваши авторские права. Без Вашего разрешения они не имели публиковать, если в условиях конкурса не было написано другое. Предварительно попытайтесь договориться с ними в досудебном порядке. Если не получится, то обращайтесь в суд с иском о нарушении авторских прав.

Здравствуйте, были нарушены ваши авторские права и Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Можете получить денежную компенсацию.

Здравствуйте, безусловно можете претендовать на компенсацию, обращайтесь в суд с исковым заявлением и прикладывайте в подтверждение, что стихи ваши и, что вы согласия на их публикацию не давали.

пожалуйста! А взыскивать будут с кого? С издательства, составителя, редактора?

Здравствуйте, скорее всего ответчиком в этом деле должно выступать юридическое лицо которое является издательством этого сборника стихов.