Право жилец быть председателем Совета дома по доверенности от собственника квартиры

• г. Белгород

Имеет ли право жилец МКД, не собственник, по доверенности, полученной от собственника квартиры, быть избранным в Совет дома и быть председателем Совета дома.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Галина Ивановна если жилец многоквартирного дома представляет интересы собственника то он представляет интересы собственника сам он не может быть избран в совет дома и быть председателем совета дома так как он сам не собственник

удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет не имеет никакого права быть избранным, ТОЧНО. И доверенность не поможет. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нет увы, НЕ Имеет право жилец МКД, не собственник, по доверенности, полученной от собственника квартиры, быть избранным в Совет дома и быть председателем Совета дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По доверенности никого избрать не могут. Чтобы иметь право занимать такие должности нужно быть собственником, хотя бы долевым.

Спросить
Пожаловаться

Если доверенностью собственник передал ему такое право, то может.

Статья 183. ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Спросить
Пожаловаться

Председателем совета дома избран не собственник, но действует на основании доверенности от собственника. Может ли быть такая доверенность на представление интересов при избрании в совет дома и председателем?

Может ли несобственник квартиры в МКД, но проживающий в этом доме и имеющий доверенность от несовершеннолетнего собственника быть избранным председателем совета дома?

В МКД выбран Совет дома, председателем назначен собственник квартиры, однако от имени председателя (собственника) выступает по доверенности её супруг, который собственником не является документально, но находится с собственницей в браке. Доверенность собственникам не предъявляют, просто на словах говорят, что действуют по доверенности на основании семейного кодекса РФ о совместном имуществе. Может ли супруг в данном случае быть председателем Совета дома по доверенности от супруги (собственника)?

Может ли быть председателем совета дома не собственник помещений. А постоянно прописанный в доме? Например, по доверенности или соглашению от собственника

Может ли быть председателем совета дома не собственник помещений этого дома? Например, по доверенности от собственника.

Может ли в состав совета МКД входить представитель собственника по доверенности, сам не являющийся собственником? Например, муж не собственник быть представителем жены собственника квартиры в совете дома?

Собственник квартиры в многоквартирном доме, входящий в совет дома, оформил нотариально заверенную доверенность на имя своей жены (не собственника) для работы в совете дома. Но жилищный кодекс РФ (ст.161.1) гласит, что в совете дома могут работать только собственники. Как ей отказать? И почему нотариусы дают такие доверенности?

Читаю про выборы совета дома, и никак не могу понять такую вещь:

Присутствуя на собрании по доверенности от собственника, я могу принять участие в голосовании, то есть в этот момент принаюсь собственником (на основании доверенности. Ведь если не собственник - то не могу присутствовать на голосовании). Но как только меня предлагают к избранию совет дома (на основании той же доверенности) - то я моментально перестаю быть собственником и не могу быть избранным в совет, а уж тем более быть председателем совета. Откуда такая двойственность в толковании: для участия в голосовании я собственник, а быть выбранным - НЕ собственник?

Если в председатели совета избирают собственника, а я на основании доверенности могу быть его представителем на утвержденном посту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж (собственник квартиры) - член совета многоквартирного дома, дал нотариально заверенную доверенность своей жене (не собственнику квартиры) представлять его интересы на совете дома и т.д. Но Жилищный кодекс РФ (ст.161.1) гласит, что в совете дома могут работать только СОБСТВЕННИКИ. КАк быть в данной ситуации.

Сергей:

Здравствуйте!

Кто знает, имеет ли право не титульный собственник (муж или жена собственника квартиры, на которого выписано свидетельство о праве собственности) быть избранным в Совет многоквартирного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение