Оформление наследства с умершей мамы - как разделить имущество между отчимом, сестрой и мной?

• г. Иркутск

Умерла мама, мы вступаем в наследство, у мамы есть муж, он нам неродной. У нас в наследстве 2 вартиры, гараж, дача, машина. Отчим появился, когда уже была дача и гараж, как нам лучше оформить наследство? Нас трое: Отчим, сестра и я.

Ответы на вопрос (4):

Если имущество было куплено в период брака, то сначала выделяется супружеская доли – половина, другая половина поровну делится между всеми наследниками.

Здравствуйте. Наследство оформляется в равных долях.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

К сожалению, вне зависимости от того, отчим он Вам или родной отец, он являлся супругом Вашей матери, и ВЫ все трое являетесь наследниками по закону 1 очереди. Соответственно, наследство делится равными долями по 1/3

Если отчим появился после того как приобретена дача и гараж то у него нет прав на долю в этом имуществе как совместно нажитом между супругами. Однако он имеет право наравне со всеми наследниками первой очереди на долю в наследстве в равных долях так супруг тоже является наследником. По 1/3 имущество делиться каждому дача и гараж.

Если квартиры и машины были приобретены в браке и являются совместно нажитым имуществом тогда, половина отходит к нему, а оставшаяся половина будет разделена в равных долях между наследниками.

С таким вопросом лучше обратиться на очную консультацию, а не решать путем беслатной консультации, тогда не будет путаницы.