Оплата товара после пойманной кражи колбасы - что мне грозит и когда следует обратиться к адвокату?

• г. Калуга

Поймали на краже колбасы в магазине. Остальной товар оплатил. Колбасу не вынес. Охрана распускала руки я дал сдачи. Вызвали полицию. Забрали в отдел через 4 часа после всех разборок. Была судимость со.161. погашена. Теперь инкриминируют грабеж. Что мне светит. Когда нанимать нужно адвоката? В ПОЛИЦИИ сказали это как мелкое хищение. Просто я дал сдачи охранника.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует отличать грабеж (открытое хищение чужого имущества с применением насилия) от мелкого хищения. Стойте на своем. Не нужен вам адвокат. Видеофиксация же есть наверное.

Добрый день! Если удар нанесен охраннику не с целью хищения, то есть удар был не нанесен не для устранения препятствия, возникшего на пути к хищению, а допустим при возникших личных неприязненных отношений, и стоимость похищенного не превышает 2500 р., то это мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Адвоката лучше нанимать сейчас, поскольку, как Вы сами говорите, Вам пытаются вменить грабеж.