Возможно ли взыскать долги за квартиру через суд с свекрови

• г. Орёл

Свекровь получила по наследству квартиру. Там прописан мой супруг но в квартире не проживает. За квартиру свекровь не платит и все долги через суд списывают только с супруга. Можно ли эти долги взыскать через суд именно с неё?

Ответы на вопрос (4):

Кто прописан в квартире, на того и начисляет плату за коммунальные услуги. Следует сняться с регистрационного учёта, тогда вашему супругу ничего платить не придётся.

Здравствуйте! Да конечно, за последние три года можно обратить с иском о взыскании коммунальных платежей, поскольку аз она собственник, то несет все расходы по содержанию данной квартиры.

Уважаемая Анастасия, ваш муж может обратиться в суд и определить в суде порядок оплаты за жилое помещение-свекровь как собственник, обязана оплачивать квартиртплату, в суде определят доли оплаты, за данное жилое помещение, после этого ваш супруг будет оплачивать одну вторую долю оплаты данного жилого помещения.

Если супруг заплатил за квартиру всё и за себя и за свекровь - Он может взыскать в пределах трёх летнего срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), долги с неё в судебном порядке

удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Собственник и член семьи собственника обязаны содержать имущество по соглашению. Если с него взыскали 100 % долга, то 50 % от взысканной суммы он имеет право взыскать с собственника.