Военкомат угрожает отправкой сына в армию в нарушение закона - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Сын 09.09.92 г.р. в 17 лет закончил техникум и в июле 2010 г. поступил в Санкт-Петербургский университет МВД. В сентябре 2010 г. ему исполнилось 18 лет. Военкомат отказал ему в отсрочке. Отправки в армию в осенний призыв удалось избежать. На днях по телефону сотрудник военкомата сообщил, что сына обязательно отправят в армию в этот ближайший весенний призыв, так как у него уже есть средне-специальное образование. Я знаю, что это незаконно, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Он имеет право на получение отсрочки от призыва в связис обучением в ВУЗе. В период призыва в случае вызова в военкомат обязательно надо написать заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой предоставить отсрочку в связи с обучением, к заявлению приложить справку из ВУЗа. Если будет отказано и решением призывной комиссии он будет призван на военную службу, то получать выписку из протокола заседания призывной комиссии в отношении него (где запись о категории годности и призыве) и оспаривать это решение в суде. На время рассмотрения такого дела в суде действие решения призывной комиссии о призыве приостанавливается.