Возможно ли поступление и получение высшего образования для сироты в 25 лет?

• г. Ханты-Мансийск

Я в этом году закончил Коледж получил средней образование, мне 25 лет, могу я поступить и получить первое высшие образование как сирота?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Дело в том что после 23 лет вы уже теряете льготы как сирота.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Добрый вечер. Если вам уже исполнилось 25 лет В таком случае Вы не можете претендовать на льготы. Всего хорошего приятного вечера вам.

[quote][/quote]статьей 6 ФЗ О дополнительных гарантиях детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей"

определены дополнительные гарантии права на образование. Согласно которым:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 17.12.2009 N 315-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.