Как правильно решать конфликты в транспорте из-за крупных купюр - права и обязанности пассажиров и кондукторов

• г. Новосибирск

Я часто наблюдаю в транспорте конфликтные случаи и, порой, даже сама бываю в таких ситуациях, когда в кошельке оказываются только крупные купюры (500 р., 1000 р., 5000 р.). Если у кондуктора нет сдачи с этих денег, имеет ли он право предъявлять претензии таким "денежным" пассажирам, мало того, что возлагая на них вину и обязанности по наличию мелких денег, так ещё и требовать выйти из транспорта?

Ответы на вопрос (2):

Действия кондуктора в данном случае незаконны, в том числе по требованию выйти из транспорта по этой причине. Данные действия оспоримы в суде.

Доброго времени суток. Мелкие денежные купюры иметь лучше, чтобы не попадать в конфликтные ситуации. Но кондуктор не права, предлагая выйти из-за того, что у нее нет сдачи.