Исполнительное производство вступает в силу с момента, когда я его получу на руки?

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Исполнительное производство возбуждается судебным приставом, о чем выносится постановление - вступает постановление в силу по истечении срока на его обжалования - 10 дней.

Здравствуйте. Исполнительное производство возбуждается исполнительным приставом с момента вынесения ПОСТАНОВЛЕНИЯ. В настоящее время приставы даже не удосуживаются высылать постановления.

Добрый день!

Исполнительное производства состоит из 3 стадий:

1. Возбуждение исполнительного производства. Инициируется оно направлением самим взыскателем исполнительного документа одновременно с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Такое заявление не требуется, когда исполнительный документ направляется судом. Взыскатель определяет, в какое именно подразделение направить документы исходя из места совершения исполнительных действий, т.е. местожительства должника или нахождения его имущества. Если они ему вдруг неизвестны, достаточно обратиться на имя главного судебного пристава (начальник службы в субъекте РФ). В течение 3 дней с даты поступления указанных документов судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копия которого направляется должнику. Должник имеет право в течение 5 дней с даты получения такой копии добровольно удовлетворить требования взыскателя.

2. Принудительное исполнение акта, осуществление исполнительных действий. Стороны исполнительного производства обладают правами и обязанностями при реализации судебным приставом своих полномочий, в т.ч. подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

3. Завершение исполнительного производства. Оканчивается оно в идеале фактическим исполнением должником или судебным приставом-исполнителем требований исполнительного документа. Есть и негативные для взыскателя способы прекращения исполнительного производства: возвращение исполнительного листа (ст. 46 Закона), ликвидация должника или признание его банкротом и т.п.

Здравствуйте! В соответствии с ч.8 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Фактически, с этого момента исполнительное производство считается возбужденным.

Не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав направляет его копии сторонам исполнительного производства.

При получении на руки, стороны исполнительного производства имеют право в 10-дневный срок обжаловать данное постановление вышестоящему должностному лицу либо оспорено в суде.