Как разрешить спор о квартире, находящейся в ипотеке после развода?

• г. Кемерово

Моя квартира (доля 1/1) до сих пор в ипотеке, оформляли будучи в браке, по кредитному договору бывший муж - созаемщик. Есть решение суда, в котором мне присуждают квартиру, а бывшему супругу все нажитое имущество + компенсация от меня. Выезжать из квартиры супруг не согласен и продавать мне квартиру не дает, аргументирует тем, что без его согласия и подписи, как созаемщика, никаких действий я совершить не смогу. Насколько он прав и что можно сделать, если проживать с ним вместе я не хочу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Он не прав, поскольку у Вас уже есть решение суда, по которому квартира осталась за Вами, только Вам необходимо сначала исполнить решение и выплатить компенсацию, после чего никаких ограничений и согласий со стороны мужа не нужно.

Здравствуйте! Продать квартиру Вы можете только с согласия банка если доли супруга в квартире нет. У Вас ответ на данный вопрос в решении суда должен быть отражен.

В данной ситуации ипотечный договор сохраняет силу на тех условиях, которые имели место при его заключении. Без согласия банка вы продать ничего не сможете. Супруга нужно выселять в судебном порядке, это новый процесс.