Как заставить собственников квартиры выплатить стоимость моей доли и как определяется цена доли?

• г. Барнаул

Если в квартире где несколько равноправных собственников, не смогли договориться о распоряжением данной квартирой т. е. одни пользуются этой квартирой, а другой нет, то могу ли я в судебном порядке заставить их выплатить мне стоимость моей доли. И каким образом определяется цена доли? Общая стоимость квартиры делится на всех собственников или стоимость просто доли т.к. сама по себе отдельно доля стоит на много меньше.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя заставить купить у вас долю. Если другие собственники не желает купить долю, то вы можете продать её любому другому покупателю. Цену определяете сами.

Доброго времени суток!

ДА, конечно ВЫ можете подать иск и требовать выплаты вам стоимости вашей доли, которая опрределяется делением стоимости квартиры на величину доли

ст. 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Альбина, насчет выплаты доли надо договариваться. Что касается пользованием квартирой, надо обращаться в суд с исковым заявлением об определением порядка пользования жилым помещением.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!