Как заставить собственников квартиры выплатить стоимость моей доли и как определяется цена доли?

• г. Барнаул

Если в квартире где несколько равноправных собственников, не смогли договориться о распоряжением данной квартирой т. е. одни пользуются этой квартирой, а другой нет, то могу ли я в судебном порядке заставить их выплатить мне стоимость моей доли. И каким образом определяется цена доли? Общая стоимость квартиры делится на всех собственников или стоимость просто доли т.к. сама по себе отдельно доля стоит на много меньше.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя заставить купить у вас долю. Если другие собственники не желает купить долю, то вы можете продать её любому другому покупателю. Цену определяете сами.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

ДА, конечно ВЫ можете подать иск и требовать выплаты вам стоимости вашей доли, которая опрределяется делением стоимости квартиры на величину доли

ст. 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Альбина, насчет выплаты доли надо договариваться. Что касается пользованием квартирой, надо обращаться в суд с исковым заявлением об определением порядка пользования жилым помещением.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если в судебном порядке других собственников обязуют выплатить мне долю, то кто определяет стоимость этой доли? Могу ли я сама назначить цену за свою долю?

Очень интересует вопрос о продаже доли в квартире! Квартира трех комнатная (приватизированная) собственники я и сестра (в равных долях). Хочу продать сестре свою долю, но не знаю сколько стоит моя доля. Сестра консультировалась и ей сказали, что общая сумма делится на два и после от половины отнимается 40%.Так ли это? Не могли бы вы мне сказать как рассчитать стоимость моей доли если общая стоимость квартиры 3 м.р.

Квартира делиться на троих. У двох собственников по 5\12 и у одного 1\6 доля квартиры. В этой квартире проживает собственик 1\6 доли. За квартиру накоплены долги, на вопрос почему они не хотят платить за квартиру отвечают, что платят только за свою часть квартиры, хотя пользуються всей квартирой. У них прописан ребенок 10 мес. проживает с ними. Можем ли мы взыскать с них этот накопившийся долг? И если они дальше не захотят платить, то закрыть комнаты на замок или пустить квартирантов?

1) Кто проводит оценку квартиры? (продавец или покупатель)

2) Каким образом регулируется/определяется цена при продаже доли в квартире? Особенно, когда есть разногласия в оценке квартиры разными лицами.

3) Как поступить, если один из дольщиков хочет выкупить долю по заведомо значительно заниженной стоимости относительно рыночной?

4) Если есть покупатель (сторонний), который готов купить долю в квартире по цене превосходящей предложение одного из дольщиков, пользуется ли дольщик в такой ситуации преимущественным правом покупки, и могу ли я продать долю стороннему покупателю по большей цене?

Мама умерла, доля ее в приватизированной квартире делиться между мной и отцом. Может ли отец оформить эту долю на себя, чтоб на мне потом подарить квартиру целиком? И сколько по времени занимает процедура переоформления доли квартиры? И какова цена вопроса? Как это определяется? Спасибо заранее.

Вопрос такой: приобретали квартиру в браке. Сейчас в разводе. В квартире не живу, но там прописана. Считается совместно нажитым имуществом. Бывший муж не хочет продавать квартиру. Каким образом я могу получить свою долю? Могу ли я заставить выплатить мне в денежном эквиваленте стоимость моей доли. Квартира на доли не поделена.

Если я выкупаю долю в квартире через суд, как суд оценит стоимость этой доли (1/8 квартиры) - возьмет стоимость целой квартиры и разделит на 8 или будет опираться на рыночную стоимость подобных долей, т.к. 1\8 доля стоит как доля гораздо меньше чем 8-я часть квартиры... Какую цену присудят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитывается стоимость доли в квартире? Рыночную цену делить на количество наследников или на долю? Стоимость квартиры стоит 1200000, доля 1/8 от 1/2 доли квартиры.

Мы с бабушкой владели равными долями однокомнатной квартиры, проживая в ней. Бабушкина доля завещана мне. Кроме меня, имеют обязательную долю мой отец и брат отца. Возник спор с братом отца, т.к. Он отказался продать свою долю мне как по кадастровой стоимости, так и по оценочной (ибо оценочная стоимость доли меньше при оценке доли, чем при оценке всей квартиры). Платить больше, чем стоит доля, считаю нецелесообразным. Вопрос такой, могу ли я в судебном порядке до вступления в собственность обязать его продать долю именно мне и по какой стоимости? В какой именно момент подавать в суд? оценивается ли при этом вся квартира целиком или только доля?

Ситуация следующая: 2-комн. Квартира, 3 собственника по 1/3 доли в праве, основание - приватизация. У собственника В. испортились отношения с собственниками А. и Б. В определении порядка пользования суд отказал. Для всех собственников эта собственность единственная, другой собственности нет. Фактически в квартире живут собственники А. и Б., собственник В. не живет и интереса в проживании не имеет, В. фактически проживает в квартире, принадлежащей его отцу. Интерес В. в сложившейся ситуации - вынудить собственников А. и Б. заплатить ему 1/3 от стоимости ВСЕЙ квартиры.

А. и Б. готовы выкупить долю у В., но по рыночной стоимости ДОЛИ в праве, что несколько меньше, чем 1/3 стоимости квартиры. Аргументы со стороны В. - я не смогу купить себе отдельное жилье (комнату или квартиру) на сумму, которую А. и Б. предлагают. Аргументы со стороны А. и Б. - В спорной квартире В. не выделено в пользование отдельной комнаты, а аналогичную ДОЛЮ можно купить, так как предлагаемая сумма - рыночная цена ДОЛИ в праве, а хочет В. отдельную комнату или квартиру - значит, пусть доплатит из своих.

ЗАДАЧА - подвести ситуацию к определению цены доли в судебном порядке. Препятствие - В. не собирается заявлять в суде о желании выдела и продажи доли, будет портить жизнь А. и Б., пока те не сломаются.

Подскажите, пожалуйста, если В. , все-таки, пришлет уведомление о продаже доли по завышенной цене, могут ли А.и Б. обратиться с этим уведомление в суд с иском об определении цены сделки в судебном порядке? Если да - то по какой статье? Если нет - может быть, посоветуете, какие еще возможны варианты для А. и Б., чтобы уговорить В. решить вопрос о цене его доли в суде?

Заранее благодарю за ответ.

PS. Меня интересуют ответы на конкретные вопросы. Пожалуйста, не тратьте свое время на описание теории (как должно быть в идеале), это известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение