Может ли мама оформить на себя наследство по дедушке, если я не оформила завещание в срок?

• г. Венев

Мой дедушка (то есть я являюсь внучкой) оставил дом в деревне и землю по завещанию, срок подачи завещания (пол года) уже давно вышел, тоесть в течениипол года после смерти дедушки я не оформила завещание. Недавно была у нотариуса с завещанием и мне там сказали, что срок подачи завещания давно итёк и оно не является действительным для меня, и прямой наследницей теперь является моя мама (дедушкина единственная дочь), это действительно так? и что теперь получается, что мама может с моим завещанием пйти и спокойно всё оформит на себя?

Ответы на вопрос (2):

Кристина, здравствуйте! Нет, мама не пойдет с Вашим завещанием. Мама будет наследовать ПО ЗАКОНУ, а не по завещанию. Вы срок пропустили. И теперь вам необходимо в судебном порядке либо восстанавливать срок принятия наследства (что менее желательно), либо устанавливать факт принятия наследства.

Также играет роль, были ли Вы зарегистрированы (прописаны) вместе с дедушкой на одной площади, либо в наследуемом доме.

Обязательно обратитесь к очному юристу, в деле может быть много нюансов..

С уважением,

Харченко О.В.