Право на отказ от должности и возможность увольнения в отпуске - анализ ситуации с понижением должности в связи с ОШМ

• г. Комсомольск-на-Амуре

В связи с ОШМ должность понизили с подполковника до старшего лейтенанта. Написал рапорт на согласие на должность, но другую тоже старшего лейтенанта (вакантная). Всех назначили кроме меня, имеют ли они право отказать? Сейчас нахожусь в отпуске, могут ли меня вывести в распоряжение без моего присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы подходите для назначения (соответствуете требованиям, предъявляемым к должности) и есть заключение аттестационной комиссии с рекомендацией назначить, то отказать не могут (если конечно до Вас не успели назначить кого-нибудь не эту должность).

Зачислить в распоряжение соответсвующего командира могут без Вашего присутствия.