Похоже, такое уведомление нарушит право сособственников на первоочередное приобретение продаваемой доли.

• г. Петушки

Насколько правомочна посылка уведомления о продажи части недвижимости в коммунальной квартире заказным письмом без участия нотариуса сособственникам при намерении продать свою долю. Похоже, такое уведомление нарушит право сособственников на первоочередное приобретение продаваемой доли. Подскажите, пожалуйста, каков возможный путь оспаривания такой сделки купли-продажи, если соседи не уведомлялись через нотариуса о предстоящей продажи доли в совместной (долевой) собственности.

Ответы на вопрос (1):

Нотариуса привлекать вовсе не обязательно! Главное не нарушить преимущественное право покупки сособственников. Письменного предложения о покупке доли, отправленное посредством заказного письма с уведомлением и с описью вложения, вполне достаточно!