Как получить бесплатные лекарства, не входящие в список, от врача другой специализации?

• г. Рязань

У меня вторая группа по общему заболеванию. Несколько болезней. Основная связана с сердцем, другие заболевания способствуют развитию этой болезни. Принимаю кучу лекарств, постоянно, которых нет в списке, но они мне необходимы. Врачи других болезней имеют ли право, бесплатно мне выписать лекарства, которые отсутствуют в списке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Врачи выписывают Вам лекарства, которые необходимы вам для лечения. Тот факт, что их нет в наличии не влияет на наличие или отсутствие их для бесплатной выдачи. Узнайте у врача, возможно данные лекарства можно заменить.

Спросить
Пожаловаться

В Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ №890 от 30.07.1994 указан перечень заболеваний, при лечении которых лекарства отпускаются бесплатно, без конкретики. Например для болезни Паркинсона бесплатно по ОМС выдаются лекарства для терапии БП. Вопрос: раз перечня лекарств нет, то надо понимать это любые лекарства, которые выписал доктор?

Инвалид по зрению 1 группы имеет ли право получать лекарства по другим заболеваниям, если до этого была 2 группа по общему заболеванию? Какие льготы у инвалида 1 группы?

Несколько лет пользуюсь льготой на бесплаьные лекарства, одно из которых очень дорогое. В заключении врача указано, что это лекарство мне необходимо пожизненно. Однако в последнее время меня стали направлять на КЭК к другому врачу, который пытается оспорить необходимость в данном лекарстве. Могут ли мне отказать в нем?

Большое спасибо,

Катерина.

Моя мама инвалид 3 гр по общему заболеванию 76 лет, имеет заболевание Паркинсона. Отказалась от соцпакета. Имеет ли право на бесплатные лекарства по болезни Паркинсона.

Инвалид 2 группы по общему заболеванию, 88 лет, деобед, глаукома, отказался от лекарств. Положено ли бесплатное лекарство от глаукомы?

У меня третья група инвалидности по общему заболеванию (онкология грудь) с 2014 г,сейчас ехать на переосвидетельствование в 4 раз, принимаю лекарства анастрозол и укол бусерелин, которые по группе дают бесплатно! Приём длительный, т.к их принимают и по 7 и по 10 лет! могут ли мне снять группу? И как быть?

Я инвалид 3-ей группы, по общему заболеванию. Хотела получить бесплатные лекарства, но мне выдают только ингалятор для легких, говорят, что это основное заболевание, по остальным сопровождающим заболеваниям, они ничего не обязаны, мне нужны еще спазмалитики, ферменты, имею ли я на них право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь инвалидом 3-й группы пожизненно, болезни сердечно-сосудистой системы. Недавно узнал, что половину из принимаемых лекарств, я могу получать бесплатно, но уже долгое время принимаю их платно: амиодорон, аторвастатин, амлодипин. Бисопролол, моксонидин. Существует список бесплатных лекарств и все эти лекарства входят в список. Я наблюдаюсь у кардиолога, который и выписывает эти лекарства. Но никто не сказал мне. что они бесплатные. Скажите, пожалуйста. Имею я все-таки право на бесплатное получение перечисленных лекарств и что нужно сделать, чтобы получать и бесплатно?

Нам отказали в бесплатном получении лекарств для онкобольного мужа (IVстепень). До заболевания раком печени у него была инвалидность по заболеванию сердца (IIIгр). От соцпакета год назад он отказался, т.к., как правило, бесплатных лекарств постоянно не было и муж лекарства для лечения сердца покупал. Теперь же из-за этого ему не выдают бесплатных лекарств. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение