Продажа двух равноценных долей в двухкомнатной квартире при наличии доли, принадлежащей несовершеннолетнему. Как это реализовать? Существует ли право распоряжаться долями после их прод

• г. Москва

Собираюсь заняться продажей двух равноценных долей в двухкомнатной квартире (другие две доли тоже равноценны) с одновременной покупкой по ипотеке, но одна доля принадлежит моему восьмилетнему сыну. Как это можно сделать?

И ещё : слышал, что прописанные в квартире на момент приватизации имеют право распоряжаться долями даже после их продажи, т.к. являются прописанными. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Так продаваемая доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то нужно согласие органов опеки. Прописанные в момент приватизации, но не принимавшие в ней участие. Имеют право пожизненного проживания в квартире, даже после ее продажи.

Здравствуйте! По поводу доли сына - только с разрешения органов опеки, могут потребовать предварительный договор купли-продажи другого жилья, скорее всего обяжут вложить деньги от продажи в банковскую ячейку (но потом также с разрешения сможете снять)

При продаже долей надо уведомить остальных владельцев долей в квартире, так как у них имеется преимущественное право покупки.

Через месяц с уведомлениями идете к нотариусу и оформляете договор купли-продажи если конечно покупатель уже будет готов.

У лиц, отказавшихся от участия в приватизации остается право пожизненного проживания в квартире, однако имеется судебная практика по снятию их с регистрационного учета если они не проживают в квартире. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если есть доля несовершеннолетнего, то нужно разрешение органов опеки. Зарегистрированные люди до приватизации имеют право там проживать, но не распоряжаться.

Доброго времени суток!

Долю несовершеннолетнего можно продать при наличии разрешения органа опеки и попечительства. Если человек отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного проживания и пользования квартирой. Если квартира не только в долях у вас с ребенком, то нужно будет изначально направить другим собственникам уведомление с предложением покупки долей ст. 250 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте, Алексей! Для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему необходимо получить разрешение органа опеки; после продажи доли никакими долями распоряжаться уже нельзя, прописка дает только право на проживание. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.