Как правильно уведомить других сособственников о намерении продать доли в квартире и возможность продажи доли несовершеннолетнего сына

• г. Москва

Хочу продать две доли (из четырёх) в двухкомнатной квартире. Одна принадлежит мне, другая несовершеннолетнему сыну.

В данный момент мы с женой взяли ипотечный кредит на квартиру, и хотели бы, чтобы средства полученные от продажи долей пошли в счёт погашения кредита.

Вопрос 1: как правильно известить о продаже долей остальных двух содольщиков, т.е. как правильно составить письмо, или телеграмму?

Вопрос 2: есть ли возможность продать долю несовершеннолетнего сына, учитывая то, что в ипотечной квартире ему на данный момент предоставлена большая жилая площадь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отвечу сначала на 2 вопрос: возможность продать долю сына есть, только Вам необходимо предоставить в органы опеки сведения о том, что его положение не ухудшается, то есть, что Вы предоставляете ему долю в другом помещении и получить их разрешение на продажу. По первому вопросу с составлением документа возможно только платное консультирование в личных сообщениях.

1 С соблюдением ст. 250 гк рф, можете через нотариуса оформить.

2. С разрешения органа опеки ст. 37 гк рф. Вряд ли опека посчитает это возможным, т.к. должно предоставляться жилье взамен, а наличие иного жилья значения не имеет.

Заказным письмом с описью вложения, кому от кого, что продаю то то и то, цена такая то, оплата рублями наличными или на лицевой счет в банке в срок 5 дней, через ячейк банковскую, после регистрации права собственности за покупателем.

Да, надо получить разрешение органа опеки и попечительства.